Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
“Детский сад общеразвивающего вида №93”
муниципального образования города Братска

Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

  • Родители могут оформить соглашение и указать в нем, с кем остается ребенок после расторжения брака в случае раздельного проживания родителей.
  • При отсутствии договоренности, каждый из родителей вправе обратиться в суд и установить место жительство ребенка с одним из них (п. 3 ст. 65 СК РФ, ст. 57 СК РФ).
  • Допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

ЗА НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРЕДУСМОТРЕННА, УСТАНОВЛЕННАЯ ЗАКОНОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  • Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ)
  • Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, психическом, физическом, духовном и нравственном своих развитии детей.
  • Родители обязаны обеспечивать получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования
    п. 2 ст. 63 СК РФ
  • В случаях, когда ребенок неправомерно живет отдельно от законных представителей, то родители могут быть привлечены к установленной законом ответственности, так как данный факт свидетельствует о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей.
  • Административная
    ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
  • Гражданская-правовая

    Ст.ст.1073 – 1075 ГК РФ; ст. ст. 69, 73, 77 СК РФ – в виде ограничения, лишения родительских прав и отобрания ребенка (решение принимается судом).

  • Уголовная

    Ст.156 УК РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним
    Ст.157 УК РФ – за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

родители с двумя детьми

Подготовлено Прогкуратурой города Братска

Электронная приемная




Условия в детсаду